пт, 19 апр.
22:22
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 900 фактов несанкционированного потребления газа зафиксировали на Ставрополье

26 апреля 2019, 11:35Общество
Фото:

Такое количество нарушений сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» выявили за первый квартал 2019 года. Сумма ущерба превысила 55 миллионов рублей.

По информации ресурсоснабжающей организации, десять случаев несанкционированного потребления газа выявили среди промышленных потребителей. Ущерб составил 137 миллионов рублей.

Что касается физических лиц, то самым распространённым нарушением является несанкционированное вмешательство в прибор учёта — 537 случаев. На втором месте — нелегальное подключение. Только в этом году незаконно «врезались» 283 владельца жилых помещений. Зачастую самовольщики — это те, кого ранее отключили от газоснабжения из-за долгов.

Такие нарушения незамедлительно устраняются. Виновных штрафуют. С августа 2018 года за неоднократные незаконные врезки в газопроводы грозит и уголовная ответственность. На данный момент по таким фактам возбудили десять уголовных дел.

Жителям региона напоминают, что самовольные подключения становятся причиной масштабных аварий и несут угрозу жизни.

Ранее сообщалось, что газовики проверяют квартиры в многоэтажках. А Владимир Владимиров поблагодарил сотрудников аварийной службы за оперативное устранение утечки газа на улице Родосской.