чт, 28 март
17:04
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Больше тысячи домов Ставрополья перешли на спецсчета для капремонта

13 сентября 2017, 17:06Общество
Фото:

1359 многоквартирных домов имеют собственные счета в банке. С начала года их количество возросло на 18,5%. Специалисты считают, что это свидетельствует о росте правовой грамотности населения.

Чтобы людям было проще разобраться в хитросплетениях законодательства, эксперты выпустили специальное пособие «Капитальный ремонт: специальный счёт или региональный оператор?». Его можно найти на сайте www.mingkhsk.ru. В методичке доступным языком разъясняются минусы и плюсы двух способов формирования фонда капитального ремонта.

Например, при выборе специального счёта собственники получают некоторые преимущества. Это и выбор исполнителей ремонта, и его выполнение по мере необходимости, а не в порядке, установленном программой, и контроль за расходованием и сбором средств. Однако если задолженность составляет 50 % и более, то сотрудники стройжилнадзора переведут средства собственников в «общий котёл».

Напомним, рассчитать кредит на проведение капитального ремонта дома можно теперь на специальном калькуляторе. А в 2018 году взнос на капремонт увеличится.