ср, 24 апр.
07:51
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Этнографический диктант прошёл в Ставрополе

2 ноября 2018, 18:38Общество
Фото:

Знания о культуре разных народов России и Ставропольского края проверили местные жители. Для диктанта в этом году было выделено почти 4,5 тысячи площадок, около 30 из них — на Ставрополье.

Центром проведения диктанта в Ставрополе стал Северо-Кавказский федеральный университет, куда пришли более 80 человек. Вместе со студентами за партой оказались заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина и проректор по научной работе и стратегическому развитию Андрей Лиховид.

На выполнение 30 заданий участникам давалось 45 минут. Первые 20 вопросов были общими для всех, ещё десять посвящены культуре региона.

«Диктант проводится не с целью выставления оценки. Его вопросы помогают увидеть всё разнообразие страны. Он уже не первый год проходит в России, и с каждым разом охватывает всё больше субъектов и образовательных учреждений.Нововведением этого года стали вопросы, касающиеся специфики регионов», — рассказал доцент кафедры истории России Евгений Оборский, один из организаторов акции в СКФУ.

Итоги акции станут известны 10 ноября 2018 года. Их опубликуют на сайте www.miretno.ru.

Напомним, что весной на 16 площадках Ставрополя прошёл «Тотальный диктант». А 24 ноября ставропольцы проверят себя в математическом флешмобе MathCat.