пт, 26 апр.
10:50
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Грандиозный праздник виноделия завершился в Кисловодске

5 октября 2018, 18:29Общество
Фото:

В городе-курорте в пятый раз состоялся фестиваль «Молодое вино», он собрал производителей «солнечного напитка» со всего Ставропольского края.

Свою продукцию жителям и гостям Кисловодска показали около сотни предприятий и фермерских хозяйств.

«Это маленький элемент курортной жизни — когда мы можем приобщиться к достижениям территории и в то же время вкусить такие вкусные вина. Поэтому праздник «Молодое вино» — это наша гордость, и я думаю, мы будем проводить его ещё очень-очень долго», — сказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Все желающие могли абсолютно бесплатно продегустировать любые напитки, а также пообщаться с экспертами подотрасли и вникнуть в тонкости производственного процесса.

Руководитель «Семейной винодельни Кравцовых» Андрей предлагал гостям напитки из редкого ягодного сорта «неро», который хорошо подходит для изготовления как сухих, так и десертных вин. Фермер Сергей Добан давал мастер-классы по микровиноделию. А протоиерей Игорь Подоситников угощал кисловодчан кагором однолетней выдержки и вином сорта саперави. «Пожалуй, церковное вино по химии особо не отличается от остальных, но самое главное — мы не добавляем никаких консервантов или порошков. У нас другие добавки: молитвы и любовь. Видим, что потребность в хорошем напитке на Ставрополье сейчас имеется», — сказал Игорь Подоситников.