чт, 28 март
14:40
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Линия сортировки ТКО в Кисловодске вышла на полную мощность

7 марта 2019, 14:18Общество
Фото:

По информации регионального оператора ООО «ЖКХ», производительность линии составляет до 70 тонн в сутки. Этого вполне достаточно для сортировки твёрдых коммунальных отходов, которые собирают на территории курортного города.

Сортировочную линию смонтировали и запустили в тестовом режиме в конце 2018 года на базе компании «Уборочные технологии». Сейчас здесь работают 22 специалиста. Один на погрузчике и несколько человек на прессах, где отходы превращаются в брикеты.

Весь мусор разделяют на пластик, стекло, металл и картон. Отходы не подлежащие переработке — удаляют.

Регоператор намерен внедрить новые экологичные технологии. Уже этой весной рядом с сортировочной линией запустят пиролизную установку. Здесь начнут перерабатывать любой вид пластика, автошины и другие отходы, которые содержат нефтепродукты. После запуска установка будет работать в круглосуточном режиме, используя в качестве топлива продукт, который сама и производит. На выходе получается пиролизное масло, схожее по своим характеристикам с соляркой.

Ранее сообщалось, что в гимназии №25 краевого центра стартовал проект по раздельному сбору мусора. А жителям региона рассказали, как формируется тариф на вывоз ТКО.