вт, 19 март
13:59
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

Лучшие писатели названы в Пятигорске на «Золотом Витязе»

16 октября 2018, 18:41Общество
Фото:

Сейчас на КМВ проходит заключительный этап IX Международного славянского литературного форума. Его открытие состоялось в день рождения Михаила Лермонтова в театре оперетты Пятигорска.

Вручение наград ещё впереди, но некоторые имена победителей уже прозвучали. Так, лучшим в номинации «Литература по истории славянских народов» признан писатель из Сербии Савва Йович. Статуэткой «Золотого Витязя» отмечен народный артист России Аристарх Ливанов. А высшей награды форума — золотой медали имени Пушкина «За выдающийся вклад в литературу» — удостоен писатель Юрий Бондарев. Как пишет информпортал курорта, участников ждёт ещё множество литературных мастер-классов и творческих встреч. Например, президент «Золотого витязя» Николай Бурляев презентует в Железноводске свой фильм о Лермонтове.

Завершится форум 18 октября награждением победителей литературного конкурса. А пока на красной ковровой дорожке пятигорчане и гости города приветствовали писателей-финалистов и известных артистов России. Кавминводы посетили Аристарх Ливанов, Дмитрий Певцов и Анастасия

Макеева. Зрителей они порадовали музыкальным подарком, а также поблагодарили Ставрополье за гостеприимство.