сб, 20 апр.
07:31
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Межрегиональный форум информационной безопасности стартовал в Ставрополе

16 июля 2019, 13:45Общество
Фото:

Конференция «Инфофорум — Северный Кавказ» проходит в краевом центре с 15 по 17 июля. Её участники обсудят способы борьбы с атаками в сфере IT и противодействие терроризму и экстремизму в цифровой среде.

Торжественное открытие мероприятия прошло 16 июля в правительстве Ставропольского края. В работе форума приняли участие более 300 человек. Среди них представители пяти федеральных округов, 20 субъектов РФ, сотрудники IT-компаний, силовых ведомств, аппарата безопасности Совета Федерации и Аналитического центра при Правительстве РФ.

Главной темой встречи стала охрана информационной собственности компаний, защита от хакерских атак и подозрительных контактов. Участники заседания подчеркнули, что все эти мероприятия проводятся в соответствии с «Доктриной информационной безопасности Российской Федерации», утверждённой в 2016 году.

«Многие в зале, наверное, помнят, когда основным рабочим инструментом были счёты, «Феликс», потом стали появляться громоздкие ламповые счётные машинки. Это технологическое движение вперёд привело к тому, что сегодня на повестке дня стоит цифровизация всего жизненного цикла. <…> Все программные элементы безопасности этих систем имеют большое значение сегодня», — подчеркнул первый зампред правительства Ставропольского края Иван Ковалёв.

Как рассказал министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Виталий Хоценко, интернетом обеспечены школы, больницы, поселковые администрации и отделы органов внутренних дел, и IT-компании региона большое внимание уделяют защите ведомств и учреждений в мировой паутине.

«Мы защищаем поток интернета, который заходит в органы госвласти, на каждое рабочее место госслужащего. Наша задача состоит в том, чтобы не допустить утечки персональных данных и проникновения в нашу информационную систему извне», — прокомментировал министр.

Напомним, что в конце июня на базе СКФУ прошёл двухдневный форум молодых IT-специалистов.

Фото: Эдуард Корниенко / ИА "Победа26"