пт, 19 апр.
22:44
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Минприроды Ставрополья создаёт сеть экологических маршрутов в регионе

19 сентября 2018, 18:01Общество
Фото:

Состояние особо охраняемых природных территорий и перспективы их развития обсудили участники заседания правительства Ставропольского края.

Министр природных ресурсов края Андрей Хлопянов рассказал, что в регионе насчитывается 107 охраняемых зон. Они охватили 106 тысяч гектаров земли.

За время работы ведомства по 80 нормативным актам удалось утвердить границы 27 заказников и 30 памятников природы. За счёт этого появились такие заказники, как «Маныч-Гудило» и «Озеро Тамбукан», а «Александровский», «Сафонова дача», «Стрижамент» и «Солёное озеро» стали больше.

На охраняемых участках теперь создаются экотропы. Первая появилась на горе Стрижамент в 2017 году, причём для неё даже разработан 3D-тур. В ближайшее время откроется экотропа в заказнике «Сотниковский». На очереди также «Баталинская пещера», «Гора Бештау», «Гора Железная» и «Гора Развалка».

Ранее сообщалось, что площадь заказника «Русский лес» увеличили до 15,56 гектара. А в начале 2018 года в перечень особо охраняемых природных территорий вошли более ста территорий.