вт, 23 апр.
23:48
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье пересчитали перепелов и горлиц

21 июня 2019, 13:18Общество
Фото:

В преддверии начала сезона охоты на степную и полевую дичь сотрудники министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды провели подсчёт численности редких птиц.

По данным ведомства, с 20 мая по 2 июня учётчики составили ведомость с количеством перепелов, диких голубей и горлиц. Специалисты определяли численность особей, наблюдая за ними, а также по их голосам.

После сбора данных на заранее определённых маршрутах в лесных угодьях и на территории охотничьих товариществ все сведения были внесены в единый реестр. По результатам подсчёта, эксперты пришли к выводу, что численность популяций дичи из года в год стабильна, а количество особей некоторых видов растёт. Также в минприроды отметили, на Ставрополье зафиксированы случаи гнездования клинтуха – редкого вида, занесённого в Красную книгу края.

В соответствии с полученными данными в министерстве решили открыть сезон охоты. Тем временем на ставропольской бахче Пономарёвых готовятся собрать первый урожай арбузов, а жителям России разрешили выращивать мак и коноплю.