чт, 25 апр.
15:58
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье работают 849 «серебряных» волонтёров

28 марта 2019, 16:34Общество
Фото:

В краевом минтруда обсудили реализацию проекта «Старшее поколение». Он включает в себя создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

По словам министра Ивана Ульянченко, в проекте участвуют семь организаций соцобслуживания и такое же количество медучреждений региона.

Кроме этого, с 2018 года активно развивается движение «Серебряное волонтёрство». Сейчас насчитывается 849 сторонников движения. Их помощью воспользовались порядка четырёх тысяч человек.

Как рассказали в краевом центре соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов здесь поддержку нуждающимся оказывают представители клуба «В кругу друзей». Это десять человек в возрасте от 55 до 70 лет. Все они глухонемые и общаются на языке жестов. Инициатором создания клуба стала сурдопереводчик Лилия Несенюк. Первой подопечной стала пожилая ставропольчанка, которая по вине родственников, осталась ютиться в крошечной и неустроенной квартире. Сообщение о ней поступило из службы спасения. Бабушка была инвалидом по слуху. «Серебряные» волонтёры смогли найти с ней «общий язык». Пожилой женщине оказали помощь в оформлении необходимых документов. Представители клуба принесли посуду и мебель. Они навещают её регулярно на протяжении двух лет.

И таких примеров в работе отряда несколько. Сейчас добровольцы обучают языку жестов глухонемого молодого человека, с которым никто никогда не занимался. А на днях волонтёры помогли обустроить квартиру девушке-инвалиду по слуху. В 2018 году представители отряда также участвовали в акциях помощи бездомным людям.

В минераловодском центре социального обслуживания населения 18 добровольцев пожилого возраста навещают участников ВОВ и оказываю им посильную помощь.

Ранее сообщалось, что в регионе откроют новые гериатрические кабинеты.

Фото: pixabay.com