пт, 26 апр.
16:41
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье стартует иммунизация против кори

21 марта 2019, 12:46Общество
Фото:

С 1 апреля по 1 октября 2019 года в Ставропольском крае и других субъектах страны пройдёт подчищающая иммунизация против кори, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Мероприятие проводится согласно постановлению главного санитарного врача России. Прививки получат взрослые и дети, которые не проходили иммунизацию в рамках национального календаря. Особое внимание уделяется трудовым мигрантам, которые являются группой риска по распространению заболевания.

Кроме того, вспышкам кори могут способствовать граждане, которые ранее отказались от прививок. В связи с этим Роспотребнадзор напоминает родителям о последствиях такого решения.

«Отказываясь от прививок, родители лишают ребёнка права на сохранение здоровья, подвергают его риску заражения опасной инфекцией, при которой возникают тяжёлые осложнения», — говорится в сообщении.

Сейчас на Ставрополье завершается подготовка к иммунизации и составляются планы. Прививку можно будет поставить бесплатно в поликлиниках края. В отдалённых населённых пунктах этим займутся специальные бригады.

Кстати, осенью 2018 года более 540 тысяч ставропольцев сделали прививки от гриппа. Также ранее в край поступила вакцина от полиомиелита.

Вы будете делать прививку от кори?