сб, 20 апр.
16:44
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Надомную помощь оказывают детям-инвалидам на Ставрополье

25 января 2019, 16:24Общество
Фото:

Сейчас в регионе существует 12 организаций, готовых предоставить социальные услуги несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья, сообщили в минтруда СК.

«Службы домашнего визитирования» набирают популярность среди ставропольских семей, в которых проживают дети, требующие особенного ухода. Таким ребятам сложнее адаптироваться к быту и жизни в обществе, а их родители не всегда осведомлены о современных способах реабилитации.

На сегодняшний день подобные организации функционируют в Ставрополе, Минводах, Апанасенковском, Шпаковском, Будённовском, Новоселицком, Грачёвском, Арзгирском, Левокумском, Труновском районах, а также в Советском и Нефтекумском городских округах.

Специалисты служб адресно оказывают целый комплекс социальных услуг: ЛФК, лечебный массаж, психологическую поддержку и многое другое. В прошлом году их помощь понадобилась 85 детям. С 2019 года «под крыло» дополнительно возьмут ещё 60 ребят.

Ранее сообщалось, что в регионе создадут Волонтёрский ресурсный центр. Тем временем ставропольские студенты-добровольцы будут преподавать школьникам уроки здоровья.