пт, 26 апр.
07:08
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Научные сортоиспытательные поля Ставрополья назвали лучшими в стране

10 июня 2019, 11:52Общество
Фото:

7 июня в Грачёвском районе на сортоиспытательной станции прошло совещание по технологиям возделывания сельскохозяйственных культур. В мероприятии принял участие первый заместитель ФГБУ «Госсорткомиссия» РФ Владимир Саламатин.

На совещании обсудили условия формирования урожая 2019 года и применение различных систем защиты зерновых культур. Кроме того, участники рабочей встречи посетили демонстрационные участки.

Глава краевого аграрного ведомства Владимир Ситников рассказал, что в регионе успешно адаптируются 150 сортов пшеницы. Высоких результатов добиваются на своих землях только те хозяйства, которые используют все современные разработки и технологии. Они получают по 80–90 центнеров урожая с гектара. Сейчас на Ставрополье таких хозяйств порядка 15–20 процентов.

Также прозвучало, что из 936 гектаров земли станции 860 гектаров занимает пашня, где испытывают разного рода зерновые культуры. По словам Владимира Саламатина, ставропольская сортоиспытательная станция — лучшая в стране.

Ранее сообщалось, что рекордсменом по сбору зерна на Ставрополье стал колхоз «Казьминский». Напомним также, что зерновые в 2019 году в крае уберут на двух миллионах гектаров земли.