пт, 19 апр.
06:26
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Новый участок трассы «Кавказ» свяжет Ставрополье и КБР

28 февраля 2018, 11:04Общество
Фото:

Федеральное казённое учреждение «Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» продолжает строительство участка дороги в границах Ставрополья и КБР. Новая трасса пройдёт в обход Пятигорска, посёлка Залукокоаже, озера Тамбукан.

Общая протяженность — 15 километров. В 2018 году проложат семь километров трассы. Все работы планируют завершить в 2019 году.

На четырёхполосной трассе построят три моста и две транспортных развязки с путепроводами. Одна из них расположится в районе села Прогресс КБР, другая — на пересечении с автодорогой Залукокоаже – Зольская.

Чтобы разделить встречные транспортные потоки, создадут 11 километров металлического и 17 километров бетонного ограждений с противоослепительными экранами. Помимо этого, в целях безопасности на новом участке установят освещение, 140 дорожных знаков и построят две площадки для отдыха автомобилистов.

Дорожные службы учли, что работы проходят в регионах с уникальной природой. Для сохранения экологического равновесия посадят более двух тысяч деревьев и кустарников.

Ранее информационный портал «Победа26» сообщал, что выбоины на дорогах краевого центра заливают горячим асфальтом. А в ноябре 2017 года в Ставрополе открылось движение по проспекту Безымянный.