сб, 20 апр.
09:18
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 2500 невинномысцев поучаствовали в патриотической акции «Свеча памяти»

22 июня 2017, 13:27Общество
Фото:

В ночь на 22 июня 2017 года в промышленной столице Ставрополья у мемориального комплекса «Братские могилы погибших в годы Великой Отечественной войны» стартовали траурные мероприятия, посвящённые Дню Памяти и скорби.

В 3:15 началась панихида по погибшим защитникам Отечества. После её окончания ветераны, представители власти, духовенства, казачества, волонтёры и многие другие, отправились к Вечному огню.

Колонна, насчитывающая приблизительно 2500 человек, растянулась на сотни метров и прошла со свечами и фонариками к памятнику «Вечная слава». Здесь ровно в 4:00, время гитлеровского вторжения 76 лет назад, прозвучала песня «Священная война», которую исполнили все участники.

С обращением к присутствующим выступил ветеран Григорий Сигачев, который рассказал о далёких грозных временах и о радости, когда Знамя Победы было поднято над Рейхстагом.

— Россия сильна, ее не одолеть так просто, нам помогает Бог, — уверенно заявил защитник Отечества.

Глава Невинномысска Михаил Миненков выразил благодарность воинам, отстоявшим Родину, благодаря которым на нашей земле есть мир и свобода.

— Спасибо вам, дорогие наши ветераны, светлая память погибшим в тяжелые военные годы. Мы всегда будем благодарны своим дедушкам и бабушкам, — заявил градоначальник.

Депутат краевой Думы Владимир Шевченко, также принявший участие в акции, высоко оценил её значение.

— В Невинномысске акция проходит не первый год и её размах увеличивается. Однако в 2017 году мероприятие было решено приурочить ко времени начала Великой Отечественной войны. Городские власти отлично справились со столь масштабной организацией. Радует, что присутствовало очень много молодёжи, для которой она стала важным патриотическим уроком.

Напомним, глава Ставрополья Владимир Владимиров обратился в День Памяти и скорби к жителям края.