чт, 28 март
20:03
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Памятник жертвам холокоста откроют в Минеральных Водах

30 мая 2019, 20:35Общество
Фото:

В 2019 году 30 мая евреи отмечают 26 Ияра — День спасения и освобождения от нацизма. Траурные мероприятия ежегодно проходят по всему миру.

В Русском лесу Ставрополя молодые люди посетили обновлённый памятник жертвам холокоста. Об этом корреспонденту ИА «Победа26» рассказал председатель ставропольской еврейской общины Ефим Файнер. Собеседник также подчеркнул, что 18 июня в Минеральных Водах состоится крупное памятное событие.

«Вскоре намечается открытие обновлённого памятника в Минводах. В России это второе по важности место по количеству жертв нацизма. Раньше там не было достойного мемориала и дороги. Силами российского еврейского конгресса, пятигорской и ставропольской общины мы подали списки расстрелянных людей», — рассказал Ефим Файнер.

В Минводах будет установлена доска с именами тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны. Открытие состоится в присутствии почётных гостей. В их числе губернатор Владимир Владимиров и посол Израиля Гарри Коэн. Ранее он посетил ставропольский музей «Россия — моя история», а также встретился с главой региона.

Фото: Дмитрий Елшанский / ИА "Победа26"