пт, 19 апр.
22:37
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Родители ставропольских школьников попробовали свои силы в ЕГЭ

20 февраля 2018, 15:42Общество
Фото:

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки вновь организовала «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Жители Ставрополья сели за парты 20 февраля и сдали пробный экзамен по русскому языку.

К акции присоединились не только родители школьников, но и представители краевой власти. Министр образования Евгений Козюра вместе со специалистами ведомства тоже написали экзамен. С особенностями процедуры родители смогли ознакомиться «на практике», пройдя все этапы.

О пользе данного мероприятия корреспонденту «Победа26» рассказала первый замминистра образования Ставропольского края Наталья Лаврова. По её словам, акция прошла в 33 муниципалитетах региона. В Ставрополе она развернулась на базе 17-го лицея. Взрослые сдавали пробный ЕГЭ по русскому языку. На выполнение части заданий им давалось полчаса.

— Для родителей смысл акции получился многогранный: они прочувствовали саму процедуру сдачи ЕГЭ и поняли, какого будет детям в период сдачи экзаменов. Также родители осознали, что сдать ЕГЭ реально, — говорит Наталья Лаврова.

По словам замминистра, многие родители после проведения акции поняли, на что обратить внимание своего ребёнка в период подготовки и учли особенности организационных моментов.

Специалисты отмечают, что единый госэкзамен в 2018 году сохранит все меры информационной безопасности и объективности. Напомним, досрочный этап сдачи ЕГЭ стартует в регионе 21 марта, а основной — 28 мая. В местах сдачи будут работать общественные наблюдатели и системы видеонаблюдения.

День сдачи ЕГЭ также провели в Железноводске, где за парты сели почти 80 горожан.