пт, 26 апр.
23:13
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Роскачество: ставропольский творог может претендовать на Знак качества

13 сентября 2018, 15:53Общество
Фото:

Согласно сентябрьскому исследованию, проведённому Роскачеством по поручению правительства РФ, 17 отечественных производителей творога отвечают всем критериям безопасности и полезности производимой продукции.

В рамках исследование эксперты отобрали 73 торговые марки творога, доминирующие на российском рынке. Оценка проводилась с учётом 25 показателей, среди которых безопасность, микробиология, фальсификация и качество продукта.

По основным показателям продукция Ставрополья получила высшую оценку – 5 баллов.

Из отобранных торговых марок лишь 27 соответствуют всем критериям, в остальных случаях наблюдалась превышенная концентрация жиров и антибактериальных веществ. Из них только 17 российских торговых марок могут претендовать на Знак качества. Оказалось, что лучший в России творог, помимо Ставрополья, делают в Белгородской области, Краснодарском крае, Кировской и Тюменской областях.

Аналогичное исследование Роскачество проводилось и зимой, тогда ставропольский творог тоже набрал высшие баллы, однако исследователи выяснили, что только наш и брянский творог делают из сухого молока, не заявляя об этом в составе.

Однако напомним, что в начале года в ставропольском кефире обнаружили кишечную палочку, однако молочные производители опровергали эту информацию.