ср, 24 апр.
03:11
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцев приглашают на митинг в годовщину победы под Сталинградом

2 февраля 2018, 14:29Общество
Фото:

3 февраля в 12:00 на Крепостной горе в краевой столице состоится памятный митинг. Он пройдёт в честь 75-летия победы советских войск под Сталинградом. Прийти на мероприятие может каждый желающий.

Двести дней героической обороны Сталинграда – одна из самых жестоких и кровопролитных страниц Великой Отечественной войны. Каждый защитник города вписал своё имя в героическую историю Родины. Солдаты и офицеры совершали так много подвигов, как будто выдающаяся смелость стала для них делом обыденным.

В боях по расширению кольца вокруг Сталинграда участвовали ставропольцы. Юноши и девушки, многие пошли на войну добровольцами, проявили доблесть. Многие пожертвовали жизнями. Защитники Сталинграда – уроженцы Ставрополья – получали высокие воинские награды. Даже стали Героями Советского Союза. Среди них уроженец села Тищенского Андрей Грязнов, Филипп Омельянюк из Казьминского, Фёдор Попов из Первомайского (ранее село Янушевка), Георгий Романенко из Кисловодска.

Всего в годы Великой Отечественной 128 ставропольцев удостоились звания Героя Советского Союза. 75 тысяч наших земляков получили награды за смелось и героическое исполнение долга по защите родной земли от врага.

Напомним, 2 и 3 февраля на Ставрополье в честь 75-летия переломной победы государственные краеведческие музеи проведут дни открытых дверей.