пт, 29 март
05:23
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы могут получать высокотехнологичную медпомощь по 17 профилям

26 января 2019, 09:41Общество
Фото:

Современные методы диагностики и лечения доступны пациентам с заболеваниями сердца, дыхательных путей, пищеварительного тракта, а также онкобольным, беременным, новорожденным, детям. Только в 2018 году этой возможностью воспользовались 15 с половиной тысяч ставропольцев.

Ставропольские больницы и поликлиники уверенно идут в ногу с прогрессом. В медучреждениях по современным технологиям протезируют суставы, хирургическим путём лечат болезни сердца и сосудов, успешно пересаживают органы в открытом в 2018 году на базе крайбольницы отделении трансплантологии.

Развивается сеть кабинетов по выявлению раковых опухолей. Шесть лет назад на Ставрополье их было только восемь, к концу 2018 году открыто уже 42. По словам главы регионального минздрава Виктора Мажарова, в ближайшее время начнётся строительство онкоцентра на Кавминводах. Сегодня помощь пациентам со злокачественными опухолями оказывают лишь в краевой столице. Причём делают это с применениями самых современных технологий. Например, накануне врачи ставропольской краевой больницы продлили жизнь женщине с меланомой. После создания онкоцентра на КМВ еще больше пациентов с онкозаболеваниями смогут получать качественную медпомощь.

Министр здравоохранения края особо подчеркнул, что в то время, как в ряде регионов число медучреждений сокращается, на Ставрополье она только растёт. За шесть лет в регионе не закрыли ни одного объекта здравоохранения.