чт, 25 апр.
04:07
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы соревнуются за миллион рублей на благоустройство двора

13 апреля 2018, 10:43Общество
Фото:

В стране проводится конкурс «Эстафета развития, гармонии и общности» при поддержке Минстроя. Победитель получит грант, который можно будет потратить на строительство детской, спортивной площадки или преображение придомовой территории.

Проекты будут принимать на сайте www.dvor.ergo.ru до 18 мая. На Ставрополье в борьбу включились уже четыре дома — жители Пятигорска, Невинномысска и Зеленокумска.

Жильцы многоэтажки по улице Ессентукской столицы СКФО надеются победить в номинации «Безопасный двор», чтобы реконструировать площадку.

В номинации «Уютный двор» подали две заявки. Пятигорчане из дома № 32 по улице Крайнего хотят высадить на клумбах розы, обновить ворота, застелить дорожки асфальтом и поставить скамейки. Жители переулка Свечкарева в Зеленокумске планируют улучшить самодельную детскую площадку.

Невинномысцы из дома 11 по улице Линейной участвуют в двух номинациях. Их проект предусматривает создание детской площадки, установку тренажёров и благоустройство места для отдыха.

Конкурсанты должны убедить жюри в том, что их двор самый дружный, рассказать, как проходят субботники и общедомовые праздники, и прикрепить фотографии.

25 мая подведут итоги конкурса. Обладателей грантов определят интернет-голосованием. Победитель получит миллион рублей. Двор, который займёт второе место, смогут благоустроить на 500 тысяч. Ещё шесть участников смогут выиграть по 100 тысяч рублей.

Тем временем в 22 населённых пунктах края реализуют проект «Городская среда». Ко Дню края здесь благоустроят общественные территории.