вт, 16 апр.
21:38
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы вынесут вердикт Концепции развития КМВ

23 января 2019, 20:29Общество
Фото:

В январе 2019 года в семи муниципальных образованиях Кавказских Минеральных Вод пройдут общественные обсуждения проекта Концепции развития курортов.

Рассматриваемый документ позволит сохранить бальнеогрязевые ресурсы КМВ, повысить инвестиционную привлекательность курортов, обновить уровень и состояние общедоступной курортной инфраструктуры.

Как пояснили «Победе 26» в министерстве туризма Ставропольского края, общественные обсуждения проходят с середины января. Проект уже рассмотрели в Пятигорске, Кисловодске Ессентуках и Лермонтове, на очереди Предгорный район, Минеральные Воды и Железноводск.

Для развития курортов региона концепция делает упор на транспортную систему, единый архитектурный облик, контроль использования лечебных ресурсов и многое другое. Среди конкретных методов, предлагаемых проектом создание игорной зоны в Минеральных Водах, а также введение системы подготовки кадров для санаториев КМВ.

Ранее сообщалось, что министерство по делам Северного Кавказа направит в нижнюю палату парламента законопроект о Кавминводах. В настоящее время на территории КМВ планируют построить 75-километровый велотерренкур, который охватит основные достопримечательности и памятники.