пт, 29 март
08:28
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополец стал победителем национального чемпионата WorldSkills Russia

12 августа 2018, 17:23Общество
Фото:

Студент из Невинномысска Владислав Кошелев занял первое место в финале соревнований молодых профессионалов по компетенции «Изготовление прототипов».

На Сахалине завершился финал национального чемпионата WorldSkills Russia — 2018, главная цель которого — выявить лучших молодых работников, а заодно повысить национальные стандарты подготовки кадров.

С 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске молодые люди от 16 до 22 лет состязались в мастерстве по более чем 60 компетенциям. Всего же участниками соревнований стали 700 конкурсантов, каждый из которых — победитель регионального этапа.

Как рассказал «Победе26» заместитель главного эксперта в СКФО по направлению «Прототипирование», сотрудник ставропольского центра молодёжного инновационного творчества Денис Калугин, копилка достижений Ставропольского края пополнилась ещё одной золотой медалью. Студент Невинномысского индустриального колледжа Владислав Кошелев стал первым в компетенции «Изготовление прототипов». Более того, он единственный из всего региона, кто занял верхушку победного пьедестала.

Молодой человек подготовил прототип полностью рабочего гироскутера. «У Владислава получилось сделать это лучше всех. При всём при том, что транспортное средство было практически полностью функционально: гироскутер проехал определённое количество метров, выполнил правый и левый развороты. Опять же, он попал в размер», — пояснил Денис Калугин.

Теперь юноша войдёт в национальную сборную России по компетенции «Изготовление прототипов» и сможет принять участие в мировом чемпионате WorldSkills Competition.

Ранее информационный портал «Победа26» сообщал, что юные воспитанники «Кванториума» научились запускать беспилотники. И совсем скоро будущие инженеры покажут себя на международном конкурсе.