вт, 23 апр.
19:34
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский диетолог поддерживает идею ввести налог на газировку

14 ноября 2018, 17:15Общество
Фото:

Для борьбы с лишним весом населения в стране решили ввести акцизные сборы на сладкие газированные напитки. Планируется, что цена из-за этого вырастет примерно на 20 процентов.

Предложение поступило от экспертного совета при Правительстве РФ. Минздрав России его поддержал. Авторы проекта считают, что такая мера поспособствует переходу граждан на правильное питание и снижению потребления сахара.Эту тему прокомментировала врач-диетолог, психолог в области пищевого поведения Дарья Карпелянски. Она отметила, что газировка считается одним из самых вредных продуктов, которые мы потребляем.

«Злоупотребление такими напитками связано с множеством рисков для здоровья. В первую очередь, это сахарный диабет, а также заболевания сердечно-сосудистой системы, нервной системы, проблемы с кожей, артриты, жировая дистрофия печени, ожирение и так далее», — подчеркнула Дарья Карпелянски.

По мнению врача-диетолога, введение акцизных сборов вызовет повышение цен на данный вид товара, а значит, есть вероятность, что в целях экономии люди станут меньше покупать и употреблять этот продукт. Соответственно, это поспособствует оздоровлению населения.

Ранее на сайте информагентства «Победа26» выходила статья, где ставропольские эксперты давали практические советы для похудения. Напомним также, что кисломолочная продукция из Невинномысска признана одной из лучших в стране.

Станете ли Вы меньше употреблять газировку после введения на неё налога?