10 июля начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых сил Евгений Бурдинский вручил вымпел первому заместителю председателя краевого правительства Ивану Ковалёву.
Евгений Бурдинский также вручил почётные грамоты за организацию призывной кампании. По словам генерал-лейтенанта, Ставрополье стало лучшим в стране благодаря системной работе по призыву и военно-патриотическому воспитанию.
На торжественной церемонии выступил и Иван Ковалёв. Первый зампред краевого правительства отметил, что Ставропольский край уже в пятый раз становится лидером конкурса.
Ранее сообщалось, что ставропольские призывники оказались самыми здоровыми в стране, а жителей Невинномысска разбудили шумные проводы в армию.
Фото: Родион Колчанов/Победа26
Студенты продемонстрируют свои навыки в сфере нефтегазовой промышленности, геологоразведки и энергетики, а лучшие команды представят учебное заведение в отраслевом полуфинале.
Команды будут разрабатывать идеи для производства сжиженного природного газа, оценивать экономическую эффективность разработки золоторудных участков и предлагать концепции развития единой энергетической системы РФ. В 2025 году чемпионат будет посвящён технологическим инновациям.
Международная система соревнований по решению инженерных задач разработана на основе реальных производственных проблем, с которыми сталкиваются предприятия в различных отраслях. Во время студенческой лиги проводятся отборочные этапы на базах высших учебных заведений, полуфинальные и финальные соревнования.
Студенческая лига впечатляет своими масштабами: в сезоне 2025 года очные отборочные этапы проводятся в 83 вузах по профильным направлениям, а участие в них принимают студенты из 200 университетов.
«Уверен, что только системная работа в области подготовки кадров и генерирования научных инженерных инноваций позволит решить национальную задачу достижения технологического лидерства нашей страны»,
— подытожил ректор вуза Дмитрий Беспалов.
Сильнейшие команды выйдут в полуфинал и будут соревноваться за путёвки на финальное соревнование, которое состоится в конце мая в Москве.
Ранее сообщалось, что ставропольские учёные создают технологию для развития молочного животноводства. В целях стимулирования молочной промышленности Минсельхоз РФ с 2022 года увеличил объём финансирования программ поддержки производства молока и племенного животноводства.