пт, 29 март
02:12
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Тактильную экскурсию для слабовидящих провели в заказнике «Стрижамент»

10 июня 2019, 12:45Общество
Фото:

Многие из участников экскурсии занимаются паравелосипедным спортом. Во время прогулки по экологической тропе они смогли обнять деревья, потрогать камни, обросшие мхом, послушать пение птиц и попробовать чистую родниковую воду.

Адаптивную прогулку провели сотрудники дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края. Её инициатором выступила региональная общественная организация помощи молодым инвалидам «Жизнь без границ».

Как пояснила председатель организации Наталия Коваленко, такого рода походы позволяют ребятам развивать познавательную и физическую активности. При этом многие из них выступают на региональных и всероссийских соревнованиях по велоспорту-тандему-шоссе среди инвалидов по зрению.

Похожие экскурсии представители дирекции проводят и для других организаций, сотрудничающих со слепыми и слабовидящими. В этот раз, как отмечают в ведомстве, им удалось получить новый опыт и расширить возможности взаимодействия и способы проведения экскурсий.

Ранее житель Грозного изобрёл специальную трость, издающую звуки, чтобы облегчить жизнь инвалидам по зрению, а ставропольские волонтёры создали тактильные книги.

Фото: минприроды СК