чт, 25 апр.
01:31
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Травмоцентры на Ставрополье продолжат оснащать современным оборудованием

12 декабря 2018, 17:50Общество
Фото:

На базе регионального онкологического диспансера накануне состоялось очередное совещание коллегии краевого министерства здравоохранения. Речь зашла о расширении трёхуровневой системы травмоцентров на Ставрополье.

Как было отмечено, в крае укомплектованы 20 таких пунктов — они числятся в составе медицинских организаций, расположенных вдоль федеральных и региональных дорог. Работа центров позволяет более оперативно оказывать помощь гражданам, пострадавшим в ДТП. Число погибших из-за аварий снизилось по сравнению с прошлым годом на 3,5 процента: сравнивали статистику за десять месяцев.

Как подчеркнул министр здравоохранения Ставрополья Виктор Мажаров, пострадавших необходимо своевременно переводить в травмоцентры первого уровня, где есть необходимое оборудование для спасения жизней.

Коллегия решила создать ещё один травмоцентр на базе Ессентукской городской клинической больницы. Также в крае продолжат обучение специалистов и оснащение центров современным оборудованием.

Напомним, ранее на Ставрополье привели в порядок самую «убитую» дорогу. А в аэропорту Минеральных Вод установили современную систему наблюдения «Альманах».