вт, 23 апр.
13:11
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Трудоустройство инвалидов на Ставрополье выросло на 40 процентов

22 февраля 2018, 15:56Общество
Фото:

О положительной тенденции сообщает региональное министерство труда и соцзащиты населения. За три года уровень трудоустройства людей с инвалидностью, обратившихся в центры занятости, выросло с 20 до 60 процентов.

Такого результата удалось достичь благодаря адресной работе с трудоспособными инвалидами и краевой программе по квотированию рабочих мест для такой категории граждан.

К тому же, министерство труда и соцзащиты тщательно следит, как организации соблюдают закон о предоставлении вакансий для инвалидов. В 2017 году, проведя одну внеплановую и 89 плановых проверок, ведомство выявило 20 нарушений.

Специалисты отмечают, что в регионе сократилось число работодателей, которые не создают вакансии для инвалидов в соответствии с выделенными квотами. На таком нарушении попались только 9 организаций. Для сравнения, в 2016 году квоту по трудоустройству инвалидов не соблюли 187 ставропольских работодателей.

По результатам проверок нарушителей привлекли к административной ответственности. Общая сумма выписанных штрафов составила почти 54,5 тысяч рублей.

Также по итогам 2017 года на Ставрополье выявили более 140 фактов отказа инвалидам при устройстве на работу.