чт, 25 апр.
09:59
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В 2019-м году для маленьких ставропольчан возведут несколько новых детсадов и яслей

25 декабря 2018, 10:00Общество
Фото:

В 2019 году на Ставрополье стартует строительство новых дошкольных учреждений, откроются школы, а также заработает котельная в ставропольском дома ребёнка. Об этом в интервью информагентству «Победа26» сообщил глава краевого минстроя Алексей Когарлыцкий.

Министр рассказал о том, что в следующем году в рамках нацпрограммы «Демография» в крае планируется начать строительство девяти детских садов и яслей. А всего в рамках этой программы за несколько лет введут в эксплуатацию свыше 20 учреждений для дошкольников. Но уже в следующем году для маленьких жителей Михайловска свои двери откроют новый детсад и школа. Новую школу также начали возводить в юго-западном районе краевой столицы, а в посёлке Мирный Предгорного района в 2019 году школу сдадут в эксплуатацию. А ещё министерство построило автономную котельную для Ставропольского дома ребёнка, которая будет отапливать всё здания и сооружения, которые входят в это учреждение.

Как пояснили глава ведомства, все эти проекты реализуются по поручению президента РФ, нацелившего региональные власти на развитие сети образовательных учреждений. Каждый из объектов находится на особом контроле губернатора Владимира Владимирова.

Также Алексей Когарлыцкий отметил, что ведомство направило в Минстрой России проекты детсадов для детей от двух месяцев до трёх лет, которые получили положительное заключение госэкспертизы, и внесены в Реестр проектов повторного применения. Это поможет ускорить строительство объектов для малышей и избавит от дополнительных временных и финансовых затрат, предполагаемых на проектирование дошкольного учреждения.