сб, 27 апр.
00:04
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ессентуках кризисный центр для мам и детей отметил пятилетний юбилей

12 марта 2018, 10:46Общество
Фото:

В минувшую субботу архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт поздравил сотрудников и подопечных «Дома для мамы». Кризисный центр отметил свое пятилетие с момента открытия.

Изначально особняк в центре курортного города был выделен под архипастырскую резиденцию, но владыка Феофилакт принял решение о создании социального приюта для мам и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В 2012 году такой центр был только в Москве. Сейчас в России 56 кризисных центров под покровительством духовенства.

Как рассказала хозяйка дома матушка Лариса Рубец, за пять лет здесь нашли поддержку 35 женщин и 50 детей. Десять из них провели в стенах этого дома свои первые годы жизни. Сейчас у «Дома для мамы» 500 подопечных. Они могут получить здесь гуманитарную, медицинскую, юридическую и психологическую помощь.

В день юбилея кризисный центр получил новый автомобиль и паломническую поездку для мам с детьми по Северному Кавказу. Паломники побывают в древних храмах Архыза.

Ранее информационный портал «Победа26» сообщал, что на территории края создают службы по уходу и присмотру за детьми-инвалидами. А в краевом центре прошла Окружная Стратегическая сессия "Образ будущего социальной сферы России. Социальная поддержка и социальное обслуживание».