чт, 25 апр.
03:03
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе объявили бой наркотикам

2 апреля 2019, 10:21Общество
Фото:

В краевой столице представители администрации, правоохранители, священники и руководители реабилитационных центров обсудили вопросы профилактики наркомании, а также меры противодействия распространению запрещённых и психотропных веществ через Интернет.

Несколько лет в Ставрополе работает программа «НЕзависимость», которая объединяет целый комплекс профилактических мероприятий. Главное место в ней занимает работа со школьниками. С подростками проводятся беседы и тренинги, направленные на формирование устойчивого мнения о пагубности наркотиков.

На заседании отметили эффективность работы реабилитационных центров, подопечные которых активно участвуют в городских акциях «Город без наркотиков», «Скажи, где торгуют смертью», общаются с молодежью.

Особую роль в борьбе с наркотиками занимают правоохранительные органы. На заседании отметили, что наибольшую обеспокоенность вызывает такой вид распространения, как «закладки» и то, что реклама сайтов, предлагающих наркотики, стала более агрессивной. Было решено вести мониторинг сети и оперативно блокировать подобные ресурсы.

Кроме того, на совещании прозвучало, что в 2018 году в рамках операции «Мак» правоохранительные органы раскрыли 46 наркопреступлений. Отмечено, что в этом году операция «Мак» продолжится. Она стартует 27 мая.

Ранее сообщалось, что преступная группировка сбывала наркотики через мессенджер на Ставрополье.