пт, 26 апр.
15:58
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

В Труновском районе Ставрополья открыли новую объездную

31 августа 2017, 20:35Общество
Фото:

Открытие отремонтированного участка дороги, протяжённостью три километра, состоялось 31 августа. Объездной путь напрямую соединил колхозы «Родина» и «Терновский» с селом Ключевским.

На реконструкцию транспортной артерии потратили 56 миллионов рублей. Работы проходили в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Теперь грузовики будут перевозить продукцию из колхозов «Родина» и «Терновский» в село Ключевское, минуя территорию Труновского села.

Депутат Госдумы РФ Михаил Кузьмин, который поучаствовал в церемонии открытия, подчеркнул, что хорошая дорога в село – это залог здоровья, комфортного проживания, безопасности жителей и мощный импульс для дальнейшего социально-экономического развития.

После торжественной части в СПК «Колхоз «Терновский» прошло пленарное заседание, где обсудили итоги федеральной программы в 2017 году. Как рассказал глава краевого минсельхоза Владимир Ситников, Ставрополье получило из федерального бюджета 300 миллионов рублей. На эти деньги планируется обеспечить жильём 150 семей, ввести в эксплуатацию 15 километров инженерных сетей, построить 11 спортплощадок и школу в Предгорном районе.

Между тем в краевом минсельхозе разработали проект порядка предоставления грантов для ставропольских ЛПХ. Те аграрии, которые захотят продвигать суперинтенсивное садоводство, могут рассчитывать на господдержку общим размером 80 миллионов рублей.