чт, 18 апр.
14:11
Ставрополь
+29 °С, ясно
Эксклюзивы

В яблоневых садах Ставрополья собрали рекордный урожай

13 октября 2018, 11:02Общество
Фото:

На сегодняшний день в крае собрали 30 тысяч тонн яблок. Для сравнения, в прошлом году в начале ноября урожай составил чуть более 22 тысяч тонн.

Больше всего фруктов получили в предприятии «Интеринвест», которое находится в Георгиевском округе, — 12,5 тысяч тонн. Не менее успешным оказался сбор урожая у компании «Нива» Труновского района — 4,6 тысячи тонн.

Как сообщили в аграрном ведомстве края, садоводство является одной из приоритетных и динамично развивающих отраслей сельского хозяйства. В этом году планируют заложить сады на площади в 540 гектаров и питомники на 78 гектарах.

«Благодаря поддержке правительства Российской Федерации и губернатора Ставропольского края производители плодово-ягодной продукции могут получить возмещение понесённых затрат до 80 процентов на закладку и уходные работы», — напомнил замглавы краевого минсельхоза Андрей Олейников. Так, в 2018 году субсидии увеличили до 400 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что в Михайловске масштабно отметили День урожая. А 9 октября Владимир Путин и Дмитрий Медведев посетили одно из сельхозпредприятий Георгиевского округа.