чт, 28 март
22:42
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Волонтёры завершают первую реставрацию купеческого дома в Ставрополе

24 сентября 2019, 20:33Общество
Фото:

Жилому дому на Ленина,165 больше 150 лет. За это время его покрыли многими слоями штукатурки, и здание потеряло исторический облик. Добровольцы в рамках «Том Сойер Феста» исправили ситуацию.

«Том Сойер Фест» — фестиваль восстановления исторической среды. Участники по всей стране занимаются реставрацией старых домов. Впервые акция прошла в Ставрополе.

Напомним, для первого опыта волонтёры выбрали дом, построенный полтора века назад купцом третьей гильдии. После революции там были коммунальные квартиры, о внешнем виде фасада мало заботились. 

Иван Самохвалов, который инициировал проект, рассказал корреспонденту «Победы26», что пришлось приложить много усилий, чтобы счистить несколько слоёв штукатурки и реставрировать ставни. Советами и делом помогали даже случайные прохожие. Также непросто было восстановить лепнины.

Жители дома изначально отнеслись к идее со скепсисом. На момент начала проекта в здании не было нормального водоснабжения, и фасад людей волновал меньше всего. Внимание прессы к работе волонтёров помогло решить и эту проблему, и жильцы подобрели. Иван Самохвалов рассказал, что они периодически выносили ребятам квас или помогали строительными перчатками.

Теперь дом выглядит примерно так же, как и полтора столетия назад.

Закрытие фестиваля в Ставрополе назначено на 27 сентября. Инициатор проекта Иван Самохвалов уточнил, что, скорее всего оно пройдёт в неформальной обстановке.

«Все волонтёры соберутся, посидят. Печеньки и плюшки», — рассказал активист.

Он также отметил, что волонтёры «Том Сойер Феста» уже нашли несколько зданий-кандидатов для следующего проекта, но работы начнутся только при хорошей погоде, наличии времени и финансирования.

Фото: vk.com/tsf_stav