ср, 24 апр.
11:15
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

За выборами губернатора Ставрополья проследят четыре тысячи общественных наблюдателей

21 января 2019, 17:38Общество
Фото:

Подготовку к голосованию, которое пройдёт 8 сентября, обсудили на расширенном заседании Общественной палаты края.

Во встрече принял участие заместитель руководителя рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Общественной палаты РФ Максим Григорьев. По словам федерального эксперта, институт общественных наблюдателей уже доказал свою эффективность на президентских выборах в марте минувшего года. Помимо непосредственного присутствия на участках, волонтёры выезжали с комиссиями по домам избирателей, оперативно реагировали на нарушения, а также проводили предварительную агитационную работу, призывая земляков идти на выборы. Максим Григорьев подчеркнул, что Ставрополье показало хороший уровень подготовки общественных наблюдателей и выразил уверенность, что на губернаторских выборах эта планка будет сохранена.

По словам председателя Общественной палаты Ставрополья Николая Кашурина, к выборам президента в регионе привлекли 4170 общественных наблюдателей. На предстоящих губернаторских выборах их будет не меньше. Откроются 1294 участка и на каждом, помимо наблюдателей от партий и кандидатов, будет по два общественника. Также во всех муниципалитетах будет назначен координатор наблюдателей-волонтёров с правом посещения любого избирательного участка на «своей» территории. Подготовкой общественных наблюдателей на Ставрополье займутся Общественная палата края и региональный избирком.

Ранее в Ставрополе обсудили правовую культуру современного избирателя.

Между тем волонтёров-поисковиков в свои ряды готов принять отряд «Лиза Алерт». Ознакомительная лекция пройдёт в Ставрополе 2 февраля.