пт, 26 апр.
05:31
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров: вопросам экологии на Ставрополье уделяется большое внимание

Новость

3 апреля 2017, 20:27

В Северо-Кавказском федеральном университете с участием французских учёных и политиков прошёл круглый стол, на котором были подняты проблемы изменения климата.

В рамках заседания на тему «Роль парламентов и экспертного сообщества в выработке решений по проблеме изменения климата. Актуальные задачи реализации Парижского соглашения» участники подняли актуальные вопросы экологии. По словам губернатора Владимирова данное соглашение предполагает отсутствие политического контекста.

– Этот документ затрагивает глобальные проблемы, - заметил руководитель глава Ставрополья. - И потому их решение должно стать общим делом: процесс защиты мирового пространства нельзя политизировать.

По словам Владимира Владимиров, в настоящее время экологии на Ставрополье уделяется большое внимание. Так, только на развитие систем энергосбережения ежегодно направляется почти полмиллиарда рублей. Более того, сейчас рассматривается вопрос о строительстве солнечной электростанции на КМВ.

Кроме того, снизить количество вредных выбросов в атмосферу помогает перевод автотранспорта на газомоторное топливо. Сейчас такая программа активно реализуется в крае. В прошлом году она помогла сократить количество выбросов на 12 тысяч тонн.

Руководитель французской делегации, депутат Национального Собрания Республики, председатель OPECST Жан-Ив Ле До заметил, что ещё один действенный способ сократить количество вредных выбросов – это внедрение электрического автотранспорта.

В рамках круглого стола участники почтили минутой молчания погибших в результате теракта в питерском метро 3 апреля.

Напомним, ранее в региональном правительстве прошло заседание региональной межведомственной комиссии по формированию современной городской среды на Ставрополье. Губернатор Владимиров принял активное участие в обсуждении заявленных вопросов.