пт, 29 март
09:27
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье подвели итоги муниципальных выборов

11 сентября 2017, 09:37Политика
Фото:

Порядка 85% депутатских мандатов получили кандидаты от «Единой России». На втором месте по популярности среди избирателей находятся самовыдвиженцы, на третьем — представители КПРФ.

Все выборы признаны состоявшимися и действительными, сообщил председатель краевого избиркома Евгений Демьянов.

Во время голосования были распределены 1076 депутатских мандатов в 83 муниципальных образованиях. Также были избраны два главы поселений в Предгорном районе

Депутатские мандаты распределились следующим образом: 918 получили кандидаты от «Единой России», 86 — самовыдвиженцы, 31 мандат остался за кандидатами от КПРФ, 17 за кандидатами от «Справедливой России», 16 от ЛДПР, 8 от партии «Родина».

Главой Новоблагодарненского сельсовета Предгорного района стал единоросс Николай Роев. Он набрал 34,94% голосов. В станице Баргустанской победу в выборах одержал самовыдвиженец Александр Шевченко. Свои голоса за него отдали 57,7% избирателей.

Средняя явка по Ставропольскому краю составила 35,91%. Наибольшая активность избирателей зафиксирована на выборах депутатов посёлка Мирный Предгорного района, где на участки пришли 90,58% избирателей. Самая низкая также в Предгорном районе в посёлке Юца — 18,69%.

По сравнению с другими регионами страны Ставрополье находится в числе «среднячков» — у него не самые высокие и не самые низкие показатели среди других субъектов РФ, отметил Евгений Демьянов.

Ситуация с обращениями с вечера воскресенья также существенно не изменилась. В основном граждане обращались в избирком за разъяснениями. По итогам рассмотрений заявлений ни одного обжалования в крайизбирком не поступило. Это говорит о качестве работы избирательных комиссий, пояснил председатель Ставизбиркома.