пт, 26 апр.
23:31
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Заявление «оппозиционных» казаков о возврате Ставрополью земель Чечни вносит нестабильность

25 октября 2018, 15:02Политика
Фото:

Такое мнение высказали эксперты о провокационной инициативе общественной организации «Кавказская казачья линия». Они отмечают, что в Ставропольском крае идея нашла не поддержку, а осуждение. Комментарии собрал портал «Свободная пресса».

Ранее атаман ККЛ Сергей Попов обратился к главе Ставрополья с просьбой «восстановить историческую справедливость» и вернуть в состав региона Наурский и Шелковской районы Чечни.

Эта инициатива с казачьим сообществом согласована не была, более того сама организация к официальным структурам казаков не относится.

— Никто требование казаков в Ставропольском крае не поддерживает, многие осудили инициативу. Считаю, что казаки просто решили заявить о себе. Однако их заявление вносит нестабильность, — цитирует «Свободная пресса» главного научного сотрудника Южного научного центра РАН Виктора Авксентьева.

Учёный также назвал заявление Попова политическим пиаром. Он отметил, что для жителей Ставропольского края вопрос изменения границ региона не относится к числу актуальных.

Эксперт по стратегическому развитию Северного Кавказа профессор Светлана Липина отмечает потенциальную опасность для развития конфликта:

— Раздувать тему по переделу границ между районами и регионами очень опасно. Кто-то поднимает вопросы, которые будто переносят нас в 90-е. Это необходимо останавливать и не провоцировать конфликты.