сб, 27 апр.
02:12
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские спасатели уберегли от пожара будущий урожай

25 июня 2018, 17:16Происшествия
Фото:

Пшеничное поле загорелось в субботу в селе Большая Джалга Ипатовского городского округа. Огонь захватил посевы во время уборочных работ.

Положение ухудшил сильный ветер. К прибытию пожарных пламенем оказались объяты 80 гектаров будущего хлеба. К тому же огонь успел перекинуться на соседнее поле, где под угрозой уничтожения оказались уже 160 гектаров пшеницы. Совместными усилиями огнеборцев и местных жителей пламя удалось погасить.

В тот же день от выгорания удалось спасти пшеничное поле в селе Малая Джалга. Здесь загорелась сухая трава на заброшенной ферме, находящейся на окраине села. Ветер раздул пламя, и оно грозилось перекинуться на постройки и пшеничное поле. Ещё до прибытия спасателей местные жители своими силами начали тушить огонь и обкапывать поле. Благодаря их усилиям и работе пожарных, пламя погасили до того, как оно распространилось на жилые дома и будущий урожай. Во время тушения пострадал 55-летний житель села Малая Джалга. Он получил ожоги 2-3 степени и был госпитализирован. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

Как сообщает краевая противопожарная и аварийно-спасательная служба, в субботу огонь вспыхивал на территории Ставрополья 74 раза. Причина — жаркая, засушливая погода.

Добавим, сейчас на Ставрополье чрезвычайную пожароопасность прогнозируют в 14 районах и округах.