чт, 25 апр.
18:09
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе жильцы аварийного общежития не могут добиться переселения

Новость

18 декабря 2017, 08:26

О том, что общежитие по адресу Бруснёва, 6 может сложиться, как карточный домик, стало известно ещё полгода назад. С тех пор жильцы получили ещё больше проблем.

Накануне в доме лопнула отопительная труба. Её отремонтировали, но вот состояние здания только ухудшилось. Стены вновь начали «ходить ходуном». Пока дом осматривали сотрудники МЧС, испуганные жильцы были вынуждены провести шесть часов на улице.

Общежитию присвоили четвёртую степень аварийности. Разумеется, никакой капремонт уже не поможет. Дом просто не выдержит нагрузки. Об этом жильцы и специалисты уже говорили ранее.

Но городская администрация продолжает стоять на своём. По словам руководителя комитета градостроительства Ставрополя Андрея Уварова, жильцы сами довели дом до такого состояния. Войти в программу переселения они уже не могут, а средств, чтобы обеспечить людей нормальным жильём, у муниципалитета нет.

Как рассказывает в своем сюжете ГТРК «Ставрополье», в дело вмешалась прокуратура. У надзорников есть подозрение, что представители городской администрации неэффективно расходовали бюджет и бездействуют в этой ситуации.

Тем временем в посёлке Анджиевском будут восстанавливать многоквартирный дом, по которому внезапно пошли трещины.