пт, 26 апр.
10:57
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Хайлайнеры на Ставрополье установили очередной рекорд России

3 мая 2018, 15:50Спорт
Фото:

Рекорд по прохождению самой длинной стропы в 278 метров установил один из организаторов международного хайлайн-фестиваля в Березовском ущелье Кисловодска Александр Чернявский. Трассу он прошел на третий день фестиваля, 1 мая.

Хайлайн – это вид спорта, когда человек ходит по стропе, натянутой на большой высоте между скалами. В прошлом году на этом же фестивале также один из его организаторов Геннадий Скрипко установил национальный рекорд, пройдя на тот момент самую длинную натянутую в России стропу в 200 метров.

— В этом году мы натянули рекордный хайлайн в России 278 метров. Его я прошел первый раз и установил новый рекорд по длине пройденного хайлайна, — рассказал Александр Чернявский.

Как сообщил рекордсмен, он подсчитал, что для прохождения от начала трассы до конца, ему потребовалось сделать 700 шагов.

Всего на фестивале натянуто 10 трасс разной длины. Проходит он 6 дней – с 29 апреля по 5 мая. Сюда могут приехать все желающие, разместиться в палатках. Среди заявленных участников есть не только спортсмены из России, но и из других стран мира. 

Помимо соревновательной программы в рамках фестиваля проходят мастер-классы от зарубежных гостей, вечера с песнями у костра, запланирован праздничный карнавал. Желающие могут попробовать пройти как прошлогоднюю трассу в 200 метров, на которой был поставлен рекорд, так и новую в 278 метров.