пт, 26 апр.
00:10
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские курорты обустроят в соответствии с мировыми стандартами

Новость

22 октября 2015, 15:01

На Ставрополье готовится законопроект о введении курортного сбора. Министерство по делам Северного Кавказа, Министерство финансов Российской федерации и Правительство Ставропольского края выступили с законодательной инициативой.

Все средства, поступившие от сбора, будут направляться на благоустройство территорий городов-курортов. Дополнительные средства помогут создать комфортные и современные условия для отдыха.

Руководитель ставропольского экспертного клуба, член Генсовета партии «Единая Россия» Дмитрий Шуваев отметил, что для региона Кавказских Минеральных Вод такая инициатива более чем разумна.

— Курортный сбор — это плата за пользование природными ресурсами, в том числе минеральными водами, лечебными источниками и т. д. Не всегда в местных бюджетах хватает средств, чтобы поддерживать должный порядок на территориях курортов, а если мы говорим об иностранных туристах, то нужно ориентироваться на мировые стандарты, — прокомментировал Дмитрий Шуваев.

Количество туристов, посещающих курорты Кавказских Минеральных Вод, увеличивается с каждым годом. Ежегодно поправить свое здоровье в ставропольских здравницах и увидеть достопримечательности КМВ приезжают более миллиона россиян и жителей СНГ.

В Ростуризме также обсудили вопрос о введении курортного сбора. Специалисты ведомства допускают, что подобная практика будет применяться и в других регионах России. При этом каждый регион будет вправе самостоятельно устанавливать сумму сбора. Эта сумма будет различной для разных категорий граждан.

Города Кавказских Минеральных Вод, в которых хотят ввести данный налог, имеют статус курортов федерального значения. Средства, полученные от сбора, пойдут в первую очередь на меры по сохранению уникальных гидроминеральных и бальнеологических ресурсов старейшего курортного региона России и его благоустройство в целом.

Как ранее сообщал патриотический портал «Победа26», глава Ставрополья Владимир Владимиров встретился с министром по делам Северного Кавказа. На встрече стороны обсудили развитие региона Кавказских Минеральных Вод.