чт, 28 март
13:12
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольским виноградарям будет легче получить субсидии

Новость

15 января 2016, 12:39

С 2016 года субсидии от государства могут получить владельцы виноградников площадью от одного гектара.

Ранее поддержку могли получить только аграрии, у которых в собственности находилось не менее двух гектаров площади виноградников.

Условия получения субсидий на закладку и уход за виноградниками изменены соответствующим постановлением правительства России, которое было подписано в конце 2015 года.

В прошлом году пять фермеров из Курского, Шпаковского, Ипатовского, Петровского районов стали участниками программы по развитию сельского хозяйства. В этом году планируется увеличить число получателей господдержки до семи.

Всего на Ставрополье виноград выращивают 32 организации, из которых 10 — это крестьянские (фермерские) хозяйства. Свыше 30 процентов винограда выращивается именно в малых предприятиях региона.

А посадка только 100 гектаров виноградников обеспечит работой порядка 60 человек и даст около 8 миллионов рублей налоговых отчислений.

О празднике молодого вина, где ставропольские виноградари смогли продемонстрировать результаты своего труда, ранее сообщал новостной портал Ставрополья «Победа26».