чт, 25 апр.
13:19
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

В Минздраве Ставрополья прокомментировали сообщение о массовом захоронении детей

Новость

7 ноября 2015, 22:41

Заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Наталья Козлова дала свою оценку появившейся в ряде интернет-СМИ региона непроверенной информации от анонимного источника о массовом захоронении детей.

По словам Натальи Козловой, факт единовременного захоронения мертворожденных детей – обычная практика в медицине. Врачи просто обязаны сделать вскрытие, дабы установить причину смерти. При этом несчастные родители в большинстве случаев мертворожденных не забирают. Какое-то время тела младенцев хранятся в патологанатомическом отделении. 

Напомним, что ранее ИА “Говорун26” разместило фотографии анонимного пользователя, который сделал несколько снимков на Воскресенском кладбище Ставрополя. Всего на фотокарточках различимы 15 могилок. На столбиках можно прочитать фамилии, дату рождения (2014 и 2015 год) и единую дату ухода из жизни – 2 октября текущего года, что спровоцировало волну слухов.

- Захоронения производятся с определенной периодичностью. Чаще всего дата рождения и дата смерти совпадают. Но в данном конкретном случае важно понимать, что на фото могилки детей одного возраста. Это все мертворожденные младенцы. По всей видимости, подрядчик, который занимался захоронением, допустил ошибку. На табличках нужно было указывать дату смерти, а не дату захоронения, - заявила Наталья Козлова.

Уже в понедельник в краевом Минздраве будут подробно разбираться с юридическими нюансами происшествия и официально дадут оценку действиям подрядчика.