чт, 25 апр.
13:38
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Вопросы сельского хозяйства обсудили главы аграрных ведомств субъектов СКФО

Новость

18 мая 2016, 11:29

Под председательством директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петра Чекмарёва прошло совещание с главами аграрных ведомств регионов СКФО.

На повестке заседания вопросы борьбы с вредителями, проведения весенних полевых работ, а также последствий града на Ставрополье.

Как было озвучено в ходе совещания, Минсельхоз России ставит перед аграриями страны задачу собрать 104 миллиона тонн зерна.

С докладом перед коллегами выступил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. Он рассказал, что в крае посеяно 950 тысяч гектаров яровых культур. На сегодняшний день идёт фаза колошения озимых. Также глава ведомства отметил, что ситуацию с вредителями министерство держит под контролем. Уже обработано 30 тысяч гектаров.

Пётр Чекмарёв в свою очередь добавил, что Минсельхоз страны готов дополнительно предоставить регионам при необходимости инсектициды.

Не оставили без внимания последствия разбушевавшейся на Ставрополье стихии. Наибольший ущерб понесли 4 района края: Александровский, Будённовский, Благодарненский и Левокумский. В целом повреждено 82 тысячи гектаров посевов, а также виноградники и сады.

Для поиска совместных решений по оказанию помощи пострадавшим предприятиям на заседание были приглашены также представители «Сбербанка» и «Россельхозбанка».

Продолжили обсуждение ликвидации последствий стихии уже на еженедельной планёрке в краевом министерстве сельского хозяйства. По поручению губернатора Владимира Владимирова ведомство занимается разработкой дорожной карты системы защиты сельхозугодий от града.

Напомним, в крае подсчитали ущерб от града.