чт, 28 март
16:24
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Хоккеисты Ставрополья завоевали бронзу НХЛ

Новость

12 мая 2017, 17:18

Команда Ставропольского края, в состав которой вошли и два спортсмена из Невинномысска, приняла участие в финале VI Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд Ночной Хоккейной Лиги в Сочи. Там наши земляки завоевали третье место в дивизионе «Лига Будущих Чемпионов».

Команда Ставропольского края, в состав которой вошли и два спортсмена из Невинномысска, приняла участие в финале VI Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд Ночной Хоккейной Лиги в Сочи. Там наши земляки завоевали третье место в дивизионе «Лига Будущих Чемпионов».

Свою новую историю хоккейный клуб из Невинномысска начал в 2006 году. Тогда группа энтузиастов во главе с Михаилом Водолазовым впервые начала играть в городе химиков. Тренировки проводили в основном на замерших прудах. По выходным ездили в Ледовый дворец Краснодара, затем Армавира. С появлением Ледовой арены в Невинномысске у команды, как говорится, открылось второе дыхание.

- На сегодняшний день у нас три команды Ночной хоккейной лиги (НХЛ), – рассказывает капитан ХК «Невинномысский» Михаил Водолазов . 50 человек – тех, кто участвует, но еще очень много людей желающих.

Сейчас в копилке невинномысских хоккеистов десятки наград. Самый памятный – региональный кубок. Первое место на краевом турнире 2014-го дало возможность невинномысцам поучаствовать во Всероссийском турнире в Сочи. Фестиваль, в котором традиционно учувствует Президент России Владимир Путин, и тогда, и сейчас, оставил в памяти наших земляков незабываемые чувства. А главное, в этот раз, команда Ставрополья вернулась домой с бронзовым кубком!

- Сам турнир – это масса положительных эмоций, – рассказывает вратарь ХК «Невинномысский» Олег Ющенко. Спасибо большое Президенту, что он стал инициатором Ночной хоккейной лиги и нашим ветеранам, которые поддержали его и воплотили в жизнь эту идею.

Для того, чтобы наши хоккеисты могли участвовать не только в Ночной лиге, в этом году был создан новый клуб «Невинномысский». У его организаторов планы очень даже амбициозные. Для начала – выйти на международный уровень.

Как рассказал один из организаторов ХК «Невинномысский» Игорь Шевченко, сейчас ведутся переговоры с Интернациональной хоккейной лигой. Уже связались с руководством, и намечен первый турнир, который будет проходить в Сочи. Туда от нас поедет сборная команда.

- Мы рассчитываем попасть в дивизион «Мастер». У нас хороший сбалансированный состав. Поэтому и планка у нас высокая. Хотим занимать достойные места, – подытожил Игорь Шевченко.

Сейчас хоккеисты Ночной хоккейной лиги усиленно тренируются. Причем или рано утром, или поздно вечером. Днем большинство работает. Кстати, поэтому лигу и называют «Ночной». Самое главное, семьи все понимают и поддерживают. И возможно, не за горами тот день, когда хоккейный клуб «Невинномысский» завоюет свои первые награды на Международном турнире.