сб, 17 янв.
02:16
Ставрополь
-10 °С, туман
Эксклюзивы

Крещенские купания, концерт песен «КиШ», «Аватар» в кино: чем заняться ставропольцам на выходных 17–18 января

Сегодня, 20:01АфишаФото: Александр Попов / ИА «Победа26»

Первая рабочая неделя 2026 года подошла к концу. Ставропольцев ждут насыщенные на культурные и религиозные события выходные. Помимо концертов, выставок и кинопремьер, в краевой столице ожидаются традиционные крещенские купания. Подробности — в афише «Победы26».

От симфоний до баллад панк-рока

В субботу, 17 января, в 20:00 состоится концерт «Мировые саундтреки при свечах. The Best» (6+) с участием ACO-Avatar Cinematic Orchestra. Это мультимедийное симфоническое представление, где прозвучат известные мелодии из шедевров мирового кинематографа. Мероприятие пройдёт во Дворце детского творчества.

На следующий день в 19:00 здесь же даст концерт оркестр CAGMO. Гости услышат все баллады панк-рок-группы «Король и Шут» в объединённом формате — в исполнении струнного оркестра и хора (6+). Такое звучание композиций оживит фантастические сюжеты песен и позволит окунуться в атмосферу «страшных сказок», обещают организаторы.

В программу концерта входят все песни из предыдущих двух программ, включая «Кукла колдуна», «Дурак и молния», «Танец злобного гения», «Ели мясо мужики», «Лесник», «Прыгну со скалы», «Проклятый старый дом» и многие другие хиты, ставшие классикой русского рока.

Ставропольцы смогут послушать два оркестра
Фото: Иван Высочинский / ИА «Победа26»

17 января в 16:00 в Картинной галерее пейзажей художника П.М. Гречишкина состоится концерт, посвящённый старинной вокальной музыке эпохи барокко (6+).

Для зрителей прозвучат произведения английских, итальянских и немецких композиторов XVII – XVIII веков, вокальные шедевры Баха, Генделя, Глюка и других композиторов. Напевные итальянские мелодии, оперные арии, дуэты и терцеты исполнят солисты Камерного хора Ставропольской государственной филармонии.

Афиша концерта
Фото: Пресс-служба Ставропольской государственной филармонии

Для любителей современных ритмов в субботу в 20:00 в пространстве «Парк культуры» за атмосферу будут отвечать диджеи Morfey и Velzee. Организаторы напомнили, что вход только для совершеннолетних. В воскресенье, 18 января в 18:00 на сцене «Абрикос Арены» пройдёт концерт воронежского трэп-исполнителя Джона Гарика (16+).

Для театралов

Театральная сцена на этих выходных отдана проверенной классике. В субботу в 18:00 в ставропольском драмтеатре имени Лермонтова можно увидеть добрую и трогательную историю «Любовь и голуби» (12+). Действие происходит в русской деревне, где тихая жизнь семьи Кузякиных пошатнулась, когда отец семейства из отпуска поехал не к любящей жене и детям, а к разлучнице Раисе Захаровне.

Актёрский ансамбль спектакля
Фото: Ставропольский академический театр драмы имени Лермонтова

На следующий день в 18:00 ставропольские артисты, в том числе заслуженные артисты РФ Ирина Баранникова и Игорь Барташ, сыграют чеховский «Вишнёвый сад» (16+). В центре сюжета продажа имения помещицы Раневской. В этом дворянском гнезде сталкиваются прошлое и настоящее, реальность и мечты.

Погрузиться в созерцание

До 31 января продолжит работу фотовыставка «35 лет Союзу фотохудожников России» в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств. Экспозиция включает 112 работ 40 авторов. Фотогалерея уже побывала в Краснодаре, Смоленске, Новороссийске и других городах.

Афиша фотовыставки
Фото: Ставропольский краевой музей изобразительных искусств

В музейном комплексе «Россия — Моя история» можно посетить выставку-фестиваль медиаискусства NUR NOW х T2 (6+). Через преображенные национальные мотивы, оживающие портреты и родные пейзажи на стыке цифрового и природного зрители увидят Россию как огромную палитру культур, отметили организаторы экспозиции.

До 18 января можно посетить выставку в Ставропольском государственном музее-заповеднике — выставка «Моя любимая новогодняя игрушка» (0+). В экспозиции — личные игрушки сотрудников музея, каждая из которых хранит свою историю и атмосферу детства. Выставка завершает год 120-летия музея. Дополнительно будет работать новогодняя интерактивная фотозона. 

В эти же дни в музее-усадьбе В. И. Смирнова в 14:00 проводится мастер-класс «Рождественские огни» (6+) с историческим экскурсом. Сотрудники музея-усадьбы расскажут, почему в это время принято зажигать свечи даже на ёлке, как украшали дома и какие дарили подарки.

На больших экранах

Продолжается показ детских фильмов «Чебурашка 2» (6+), «Простоквашино» (6+) и «Буратино» (6+). Только за новогодние праздники ленты собрали в российском прокате 9,148 млрд рублей.

Для семейного просмотра подойдут также «Три богатыря и свет клином» (6+). Новая часть анимационной франшизы, в которой Алёша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец снова спасают Киевскую Русь от очередной магической угрозы.

Также на выходных ставропольцы увидят продолжение легендарной франшизы Джеймса Кэмерона. Фанатов эпических саг ждёт «Аватар: Пламя и пепел» (16+).

Любителей острых ощущений может заинтересовать возвращение на экраны «Иллюзии обмана-3» (16+). Команда мастеров обмана готовит самое масштабное и опасное ограбление в своей карьере, используя новые технологии и трюки.

Также в прокате психологический триллер «Горничная» (18+). о женщине, которая устраивается на работу в богатый дом и постепенно раскрывает мрачные тайны своих работодателей, осознавая, что сама оказалась в ловушке.

Ледяные ванны

Вечером 18 января, в Крещенский сочельник, и 19 января, в сам праздник Крещения Господня, в Ставрополе традиционно пройдут массовые купания в иорданях.

Окунуться горожане смогут на «Холодных родниках» в Таманском лесу, роднике «Корыта» на 329 квартале и в источнике Серафима Саровского по улице Октябрьской, 231 Б. Полный список купелей представлен в инфографике «Победы26».

Ранее российский врач-кардиолог Виталий Зафираки напомнил, что крещенские купания подходят не всем. Медик призвал воздержаться от погружения в ледяную воду тем, кто имеет хронические сердечно-сосудистые заболевания. Также нельзя пить алкоголь перед купанием.

Авторы:Мария Королёва