чт, 28 март
13:19
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Люди всегда на первом месте: Губернатор Ставрополья о перспективах развития региона на ближайшие годы

9 декабря 2021, 18:21Статьи

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров провёл в Москве на площадке информагентства «Россия сегодня» пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о самых острых проблемах региона и их решениях, о громких проектах и главных приоритетах краевой власти.

В отличие от прямых линий с жителями края, которые проводятся почти ежемесячно, пресс-конференции ставропольского губернатора происходят нечасто. Как правило, они сосредоточены на подведении итогов работы регионального правительства и решении наиболее злободневных вопросов, но на этот раз встреча в значительной степени была посвящена ближайшему будущему Ставрополья. Каким оно будет, рассказал Владимир Владимиров.
Будущее КМВ
Большой блок вопросов касался развития курортов Кавминвод. В каждом городе-курорте сейчас реализуются крупные проекты, но в перспективах у региона — большой шаг вперед, который значительно превосходит все достижения последних лет.
Владимир Владимиров рассказал, что край разработал целый комплекс мер для привлечения туристов на КМВ. В контексте пандемии эта задача становится ещё более важной, так как Кавминводы обладают огромным потенциалом по реабилитации людей, переболевших коронавирусной инфекцией. Фактически это одно из немногих мест, где человек может восстановить работу лёгких после затяжного воспаления. В планах ставропольских властей ежегодно проводить реабилитацию для 200 тысяч человек.
Впервые с советских времён на Ставрополье строится и реконструируется сразу несколько санаториев. Один из них, в Железноводске, будет открыт уже в 20-х числах декабря. Но на очереди ещё несколько. Фактически сейчас создаётся пять новых курортных зон в статусе территорий опережающего развития. Они примыкают к существующей инфраструктуре и находятся в пешей доступности от минеральных источников, курортных парков и центров притяжения в городах-курортах. Это озеро и курортный парк в Кисловодске, Новопятигорское озеро, «Тридцатка» в Железноводске, площадь в Ессентуках и другие объекты, ради которых люди приезжают на КМВ.
Помогает развитию КМВ и курортный сбор, который в 2021 году должен составить 283 миллиона рублей. На данный момент средства расходуются на создание новых объектов притяжения туристов на КМВ. Но в будущем 20 процентов собранных денег направят на содержание уже существующих объектов.
Развитие курортной агломерации создает дополнительную нагрузку на инфраструктуру. Поэтому уже в следующем году начнётся строительство нового водопровода. Также в планах улучшать логистику. Первым шагом станет запуск электрички от аэропорта в города-курорты. Главное — сделать Кавминводы удобными и доступными как для туристов, так и для местных жителей.

Именно с этой целью Ставропольской краевой думой были внесены поправки в региональный закон об особо охраняемых природных территориях. Фактически его привели в соответствие с федеральным законодательством и в новой редакции он поможет устойчиво развивать курорты, не нанося при этом вреда природе.

«Закон об ООПТ поможет региональным властям развивать краевые территории. Закон этот правильный, он сегодня полностью соответствует действующему законодательству. Аналогичные действуют в других регионах. Необходимо доработать порядок применения и согласовать с надзорными органами», — рассказал Владимир Владимиров.
рассказал Владимир Владимиров.
События для региона и страны
Пандемия коронавируса сильнее всего ударила по туристической отрасли. Ставропольский край только начал выходить на федеральный и международный уровень как центр событийного туризма, но пандемия свернула многие планы или зажала развлекательные мероприятия в рамки онлайн-формата.
Но так не может продолжаться бесконечно, и уже на будущий год региональные власти планируют несколько крупных событий. Летом 2022 года в Ставрополе планируют провести Всероссийскую школьную весну, которая изначально должна была состояться в прошлом году.

Ещё несколько крупных фестивалей пройдёт на КМВ: кулинарный фест: «О да, еда!», кинофестиваль, фестиваль фейерверков, праздник молодого вина, фестиваль «Солдатский конверт», который перейдет на международный уровень, и множество локальных мероприятий. Владимир Владимиров объяснил, что планы на массовые праздники будут осуществимы, если санитарные меры помогут побороть пандемию. Губернатор рассказал, что действовать будет очень аккуратно, с учётом текущей обстановки. Но в правительстве региона уверены, что многое из запланированного на следующий год удастся провести.

«Мы сделали ставку на развитие событийного туризма!»
подчеркнул губернатор Ставрополья.
Кислород на экспорт

О текущей эпидемиологической обстановке Владимиров говорит со сдержанным оптимизмом:

«На Ставрополье стабилизируется ситуация с коронавирусом, есть небольшое снижение, но дальше время покажет»,
поделился губернатор Ставрополья.
По его словам, серьёзных ужесточений или послаблений в отношении ограничительных мер на ближайшее время не планируется. Регион прорабатывает вопрос продления школьных каникул, чтобы прервать цепочку заражений.
Параллельно решается вопрос с нехваткой медицинского кислорода. Ставропольские предприятия наладили его производство, но пока в недостаточных для трёхмиллионного региона объёмах. Пока кислород привозят из Нижнего Тагила, также крупная партия прибыла из Азербайджана.
К 10 февраля больницы Ставропольского края будут оборудованы собственными газификаторами за счёт средств федерального бюджета. Затем будут наращиваться производственные мощности. Регион будет производить достаточно кислорода, чтобы полностью обеспечить внутренние потребности и в перспективе выйти на экспорт. Все необходимые компетенции у Ставрополья, знаменитого своей химической промышленностью, имеются.
Главная задача

На вопрос о том, что Владимиров считает своей ключевой целью, глава Ставрополья ответил:

«Хочу, чтобы из разряда регионов с самыми низкими зарплатами перешли в разряд регионов с самыми высокими зарплатами. Для этого нужно много работать. На это настраиваю свою команду».
Под эту задачу настраивается вся экономика региона. Пока положение дел неоднозначное. К примеру, мы ежегодно наращиваем урожаи овощей, развиваем для этого системы орошения, но лишь незначительная доля продукции хранится и перерабатывается в Ставропольском крае. Отсюда и сезонные колебания цен, и низкая добавленная стоимость. Именно развитие глубокой переработки внутри региона, создание предприятий по производству не только сырья или полуфабрикатов, но и конечного продукта, позволит добиться уверенного роста зарплат на Ставрополье.
Важны и мировые тренды. Ставропольский край одним из первых в стране начал усиленно развивать альтернативную энергетику и заявленная цель в гигаватт ветровой генерации уже вскоре будет достигнута. Но на этом нельзя останавливаться. Нужна не только «чистая» энергия, но и такая же продукция.
К примеру, сейчас наконец близок к решению вопрос с простаивающим заводом «Ставрополь Авто», который изначально создавался для сборки китайских автомобилей. Параллельно ведутся переговоры с несколькими инвесторами, готовыми освоить эту площадку. Среди них есть и те, кто планирует выпускать на заводе электромобили или автомобили на водородном топливе.
В первую очередь — люди
Журналисты спросили губернатора, «не устал ли он от частых «прямых линий» с населением». По словам Владимирова, такой формат общения стал для краевого правительства источником идей и важным инструментом в управлении регионом. Прямой диалог позволяет лучше понимать нужды людей и оперативнее решать задачи любого масштаба.
К примеру, недавно многодетная мать-одиночка из Шпаковского округа попросила о помощи: сильный ветер сорвал крышу её дома. Неизвестно, как бы долго шёл этот сигнал через традиционные бюрократические каналы, но благодаря прямому контакту руководства с жителями через соцсети о беде узнали быстро и крышу починили в считанные дни.
Так же работают механизмы решения глобальных проблем. Именно многочисленные обращения жителей помогли краевым властям сосредоточиться на решении проблем с водоснабжением территорий.

В то же время, Владимир Владимиров отметил, что никакой онлайн-контакт с людьми не заменит живого общения. Губернатор продолжит работать в социальных сетях, но хочет больше внимания уделять формату личных встреч с жителями региона:

«Точно будем развивать диалог с жителями края через формат прямых линий. Но также будем проводить простые личные встречи и приёмы»,
сказал Владимиров.

Хотите записаться на приём?

Приемная губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова расположена по адресу: Ставропольский край, г. Ставрополь, площадь Ленина, 1, почтовый индекс: 355025. Телефон: 8 (8652) 35‑11-72, 74‑81-88. Время работы: по будням с 9:00 до 18:00
Приемная принимает письменные обращения. Их также можно передать через управление по работе с обращениями граждан, оно находится на первом этаже Дома правительства на площади Ленина. Возьмите с собой второй экземпляр письма, чтобы секретарь поставил на нем отметку о получении.
Сотрудники управления могут записать жителей региона на личный прием.
Обязательно возьмите с собой паспорт!
Если вы хотите оставить устное обращение — позвоните на телефон доверия губернатора Ставропольского края по телефонам: (8652) 74-81-88, (8652) 30-64-75.