чт, 28 март
23:15
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Директор ставропольского гандбольного клуба «Виктор»: «Намерены вернуть прежние позиции как в России, так и в Европе»

31 января 2022, 16:21СтатьиФото: ГК «Виктор»/СКИА

Ставропольский клуб «Виктор» в новом гандбольном сезоне продолжит борьбу за награды в чемпионате и Кубке страны, а также в европейском Кубке ЕГФ. «Виктор» провёл учебно-тренировочный сбор в Крыму и вернул именитого «джокера». Ближайшими планами команды со СКИА поделился директор клуба Иван Фиев.

— Иван Фаддеевич, раньше январские сборы команда традиционно проводила в Будённовске. Почему в этот раз решили отправиться в Евпаторию?

Был запрос от тренерского штаба о необходимости выполнения большой беговой работы именно на открытом воздухе, на стадионе. В связи с этим варианты сразу ограничились до двух: Сочи и Крым. База в Сочи, куда мы хотели поехать, оказалась занята. Поэтому и отправились в Крым. Поехали туда впервые, но от пребывания остались самые приятные впечатления —  там оказались отличные условия для занятий. Весь необходимый комплекс упражнений команда выполнила. Единственный минус январской подготовки — хотели провести после возвращения из Евпатории контрольный матч с одной из команд суперлиги, но в итоге пришлось ограничиться «двусторонкой» с участием наших игроков.

— В прошлом сезоне, по признанию как тренеров, так и игроков «Виктора», именно функциональный фундамент, заложенный в январе, помог команде совершить рывок во второй части сезона, пролететь по турнирной дистанции на одном дыхании и завоевать бронзовые медали чемпионата России. Рассчитываете, что удастся повторить этот путь?

Мы максималисты, и даже в самых пессимистичных ситуациях стремимся найти поводы для оптимизма. Да, по результатам первой части нынешнего сезона у нас был провал по ряду причин, о которых мы уже неоднократно говорили, и, думаю, нет смысла останавливаться на этом ещё раз. Но наша команда отличается тем, что мы никогда не опускаем руки. Большая работа была проделана до нового года, а сбор в Крыму действительно должен стать отправной точкой перед возвращением наших былых позиций как в России, так и в Европе.

Рассчитывать на это нам также позволяет поддержка нашего делового партнёра, администрации Ставрополя, правительства и, конечно же, губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Его вклад в сохранение и развитие клуба хочу отметить особо. Если бы не Владимир Владимирович, мы бы давно «загнулись». Он приложил массу сил для того, чтобы у нас появился новый генеральный спонсор.

— Вы продолжаете битвы на три фронта. Какой из турниров всё же в приоритете?

Приоритета сейчас у нас три. Первый — путёвка в плей-офф чемпионата России, второй — выход в «финал четырех» национального Кубка, а третий — билет в ¼ финала Кубка ЕГФ. Ситуация в чемпионате усложняется тем, что в рамках регулярного раунда у нас осталось всего пять матчей, причем четыре из них — на выезде. Глядя на турнирную таблицу, мы прекрасно понимаем: чтобы пробиться в плей-офф, нам нужно набирать очки. Сейчас каждая игра будет на вес золота.

— На днях информационное пространство взорвало сообщение о возвращении в Ставрополь одного из прежних лидеров «Виктора» Виталия Мазурова. Полгода назад он перешёл в клуб «Донские казаки»-ЮФУ из Таганрога, но отныне вновь будет радовать своим мастерством ставропольских болельщиков. Как удалось вернуть домой опытного универсала?

Экс-игрок «Виктора» Виталий Мазуров вновь вернулся в родной клуб
Фото: ГК «Виктор»

Полностью раскрывать ситуацию не могу, поскольку есть определённые сложности между Виталием и его прошлым клубом. Пришлось даже вмешаться Федерации гандбола России (за что мы ей очень благодарны), которая смогла объективно оценить картину, после чего Мазурову присвоили статус свободного агента.

Честно скажу: прошлым летом мы хотели сохранить Виталика в своих рядах, но удержать его тогда не получилось. Тем не менее уже в конце 2021 года стало известно, что в Таганроге у Мазурова не всё гладко и что у него есть желание вернуться в Ставрополь. Мы заверили Виталика, что готовы к дальнейшему сотрудничеству, но при этом не вмешивались в его отношения с прошлым клубом, заняли нейтральную позицию. В итоге всё получилось.

Мы всегда рады видеть в клубе людей, которые верой и правдой защищали его честь. А если они при этом ещё являются и воспитанниками ставропольского гандбола — и подавно. Для нас это очень хорошее приобретение.

— «Подписывать» других новичков в ближайшее время не планируете?

Нет, тем более 15 февраля закрывается трансферное окно. Но работа в этом направлении — уже с прицелом на следующий сезон, ведётся постоянно. И я, и наш спортивный директор Сергей Кленов активно вовлечены в селекционную работу. Ведь, как известно, в гандболе кадровые вопросы на перспективу решаются задолго до окончания сезона.

— Болельщиков интересует, есть ли шанс увидеть в ближайшее время на площадке Александра Татаринцева, который из-за болезни пропустил почти весь прошлый год?

Получивший травму Александр Татаринцев вернётся в строй
Фото: ГК «Виктор»

Саша прошел полный курс реабилитации после операции, полгода восстанавливался. В декабре уже занимался в общей группе, но по индивидуальному плану. А на январских сборах «пахал» наравне со всеми, без каких-либо ограничений. Мы также очень рассчитываем на его помощь во второй части сезона.

- Когда вернётся в строй получивший травму в начале сезона Данил Макаров?

Данил Макаров ещё восстанавливается после травмы
Фото: ГК «Виктор»

Он уже в игровой обойме, но для того чтобы восстановить боевые кондиции, нужно ещё некоторое время. По рекомендации врачей после операции Даня начал «закачивать» руку, занимался по индивидуальной программе в тренажёрном зале. Сейчас также тренируется в общей группе, но плечо его всё ещё беспокоит. Пока есть болевые ощущения, полностью отдаваться игре он не может. Будем надеяться, что нашему врачебному штабу в ближайшее время удастся решить эту проблему.

- Кто остаётся в лазарете?

Алексей Карибов, который из-за разрыва крестообразной связки правого колена выбыл до конца сезона. Кроме того, во время «двусторонки» вывих пальца «заработал» Роман Цокол, который пропустит ориентировочно три-четыре недели. Микротравмы есть у многих ребят, но это обычная картина для профессиональных спортсменов, ничего существенного.

- В феврале «Виктор» проведёт шесть матчей. Не многовато?

Учитывая график выступлений, который был у нас до нового года, это абсолютно нормально.

- Два из этих шести матчей «Виктор» сыграет в рамках 1/8 финала Кубка ЕГФ против другого российского коллектива - «СГАУ-Саратов». В том, что вам предстоит еврокубковое противостояние с соотечественниками, больше плюсов или минусов?

Есть свои преимущества, но есть и недостатки. Минус в том, что в еврокубках нам выпадает шанс посостязаться с командами из других стран, привезти их в Ставрополь, чтобы наши болельщики смогли увидеть в деле зарубежных мастеров. Все-таки это иной уровень и немного другая атмосфера. Помериться силами с иностранцами нам было бы в этой ситуации интереснее. В этот раз мы такой возможности лишены.

С другой стороны, плюсов, наверное, больше. Во-первых, нам прекрасно известны возможности соперника. При этом мы понимаем, что по классу команды примерно равны, я бы не сказал, что мы фавориты в этом противостоянии. Его исход, думаю, сейчас не может предсказать никто. Во-вторых, встречи с Саратовом выгоднее в финансовом смысле. В-третьих, мы избегаем дальних перелетов, что, кстати, в нынешних эпидемиологических условиях особенно актуально. После игры в Санкт-Петербурге 8 февраля мы сразу, не теряя времени, отправимся в Саратов, где и пробудем до 12 числа, проведем там мини-сбор, чтобы спокойно подготовиться к первой еврокубковой игре с «аграриями».

- «Виктор» вернулся домой, в Ставрополь, полтора года назад. До этого команда принимала соперников в Невинномысске, затем в Будённовске, где аншлаги очень быстро стали привычным явлением. Можно сказать, что в Ставрополе болельщик на гандбол уже пошёл?

Сначала до аншлагов дело не доходило, но постепенно армия наших болельщиков начала расти. Что, впрочем, неудивительно, ведь каждую встречу мы стараемся превратить в яркий спортивный праздник, насколько нам позволяют наши возможности. В частности, устраиваем предматчевые шоу. Не забывают нас и старые друзья: на каждый матч из Будённовска приезжают представители фан-сектора «А». В итоге сейчас каждая наша игра в Ставрополе — это событие.

Даже несмотря на то, что параллельно ведется прямая телетрансляция, люди с удовольствием приходят на трибуны и поддерживают команду. Очень здорово, что у нас есть возможность играть в присутствии зрителей. Надеемся, что так и будет в дальнейшем. Кстати, на ближайший поединок четвертьфинал Кубка России с «Динамо», который состоится уже 2 февраля, мы ждём отряд фанатов из Астрахани. А 20 февраля — на ответную встречу Кубка ЕГФ, ждём солидную фан-делегацию из Саратова. И нам очень нужна поддержка наших болельщиков на трибунах!

Болельщики на гандбольном матче
Фото: ГК «Виктор»

Очень жаль, что из-за эпидемиологических сложностей в этих встречах нас не смогут поддержать юные болельщики. Но мы надеемся, что в ближайшее время ситуация улучшится. Для нас очень важна поддержка каждого болельщика, тем более что мы стараемся создать на трибунах семейную атмосферу. На матчи «Виктора» приходят «и пионеры, и пенсионеры».

Авторы:Леонид Миронов