18:10
+19 °С, ясно

Москва броскам не верит: ставропольские гандболисты не заработали очки в Белокаменной

28 февраля 2022, 12:54СтатьиФото: СКИА

Весьма неуступчивым выдался матч чемпионата России в мужской суперлиге в Москве между гандболистами ЦСКА и ставропольского «Виктора». Битва двух призёров национального первенства держала в напряжении болельщиков практически до последних минут, но завершилась победой принимающей стороны.

«Южные слоны» — против «Чеховских медведей»

Все пошло не так для «викторианцев» еще с момента отъезда в Белокаменную. Команда планировала лететь из Ставрополя на самолёте, но аэропорт из-за известных событий в день предполагаемого вылета оказался закрыт, поэтому пришлось двигать в сторону столицы на автобусе. В пути «южные слоны» (как в гандбольном мире называют представителей коллектива из краевого центра) пробыли почти сутки и прибыли в Москву накануне поединка.

Пока «Виктор» ехал в столицу, там состоялась жеребьёвка «финала четырех» Кубка страны. Напомним, что решающая часть второго по значимости отечественного гандбольного турнира впервые в истории пройдет на ставропольской земле — в Будённовске. И, между прочим, слепой жребий вполне мог выбрать «викторианцам» в соперники по полуфинальному матчу (он состоится 12 марта) всё тех же армейцев. Но в итоге за право сыграть в финале «южные слоны» поборются с 11-кратными обладателями национального Кубка и 20-кратными чемпионами страны — «Чеховскими медведями». А в другом полуфинальном поединке в этот же день сойдутся ЦСКА и краснодарский СКИФ. На следующий день — 13 марта, состоятся встречи за бронзу и за золото.

Закрывая эту тему, отметим также, что помимо кубковых наград, участники «финала четырёх» получают в качестве приятного бонуса ещё и путёвку в еврокубки. Кстати, именно таким образом в своё время — в 2017 году, «Виктор» дебютировал на международной арене. Первое участие в «финале четырёх» вышло несколько комом — ставропольские парни в число призёров не попали. Но зато завоевали путёвки в Старый Свет — в Кубок вызова, и потом три года подряд доходили до четвертьфинала этого турнира.

На «точке» пришлось трижды «менять руку»

Но вернёмся к матчу с ЦСКА. Позитивным моментом для «Виктора» стало возвращение в строй залечившего травму Романа Цокола. Правда, в стартовый состав опытный линейный не попал — в дебюте встречи место на площадке в защите заняли Радомир Врачевич, Александр Гроцкий (его при переходе в атаку менял разыгрывающий Иналь Афлитулин), Виталий Мазуров и Александр Татаринцев. На флангах расположились Никита Ильтинский Иван Пасенов, а на последнем рубеже — капитан команды Антон Заболотский.

Защитник ставропольского «Виктора» Радомир Врачевич

Стартовые минуты показали, что зрителей ждёт захватывающее, но, возможно, не самое результативное противостояние. Оба коллектива сосредоточили максимум внимания на действиях в обороне, и счёт удалось открыть только на исходе третьей минуты — вперёд любимцев местной публики вывел Олег Астрашапкин. Правда, почти тут же Иналь Афлитулин заработал семиметровый, и Виталий Мазуров чётко привел приговор в исполнение, восстановив статус-кво — 1:1.

Иналь Афлитулин заработал для команды семиметровый

Постепенно команды «расстрелялись», а игра «мяч в мяч» длилась практически весь первый тайм. При этом борьба была очень жёсткой. Достаточно сказать, что соперники на двоих «заработали» 20 минут штрафов (по пять удалений на команду), две жёлтых карточки, а линейный ЦСКА Сергей Горпишин незадолго до окончания горячего поединка увидел перед собой прямую красную карточку за фол против Олега Кривенко.

Стоит отметить, что гости зачастую при действиях в атаке использовали модную европейскую схему с семью полевыми игроками. Эта мера помогла «викторианцам» регулярно получать право на исполнение гандбольных пенальти, однако реализовывали их воспитанники тренера Константина Игропуло не самым лучшим образом. Гастролёрам уже в первой половине встречи пришлось «менять руку» (то бишь авторов бросков с «точки») трижды: Виталий Мазуров и Иван Пасенов свои вторые попытки «запороли», а вот еще один мастер стандартов — Марк Ларин, позже реализовал все четыре шанса отличиться с семиметровой линии.

Голевая «засуха» помешала совершить игровой подвиг

Интрига держалась практически до свистка на перерыв, однако ставропольская дружина провалила концовку первого тайма — при счёте 11:12 гости не могли поразить цель целых пять с половиной минут. В итоге к перерыву на табло сияли весьма приятные для «красно-синей армии» цифры — 18:12.

Получив дополнительные ценные указания в раздевалке во время отдыха, в начале второго тайма «викторианцы» несколько перестроили ряды, отдав предпочтение атакам с использованием «лёгкой кавалерии»: визитёры из Града креста старались действовать ещё быстрее и резче. Перемены помогли — к 47-й минуте, после точного выстрела убежавшего в стремительный отрыв Александра Гроцкого преимущество ЦСКА съёжилось до двух пунктов — 24:22.

Марк Ларин поразил ворота противника шесть раз

Воодушевлённые «южные слоны», вернув противостоянию игровой нерв, постарались развить успех, однако спешка, как известно, нужна при ловле блох, но не при игре в гандбол. Визитёры нередко ошибались на ровном месте — и снова выдали «сухой отрезок»: в этот раз мяч не попадал в московскую сетку больше восьми минут, что позволило хозяевам (которые свои возможности отличиться использовали регулярно) довести отрыв до восьми баллов — 30:22.

Собственно, к этому моменту уже было все понятно: чтобы склонить чашу весов на свою сторону за оставшиеся пять «с хвостиком» минут, «викторианцам» потребовался бы не только собственный героизм, но и полное отсутствие интереса к происходящему со стороны соперников. Что, конечно, выглядело фантастикой. Тем не менее ставропольцы продолжали биться до последнего, а финальный сигнал зафиксировал победу ЦСКА со счётом 32:26.

«Игра была тяжёлая, боевая. Должен отметить, что «Виктор» преобразился в последнее время, о чем говорят и результаты: ставропольский клуб вышел в 1/4 финала Кубка ЕГФ, в «финал четырёх» Кубка России. Мне эта команда нравится»,
констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Олег Ходьков.

Лучшим бомбардиром матча был признан белорусский полусредний москвичей Олег Астрашапкин, забивший семь голов. По шесть мячей ставропольцам «отгрузили» правый полусредний Дмитрий Киселёв и воспитанник ставропольского спорта, левый крайний Игорь Сорока. А у «Виктора» шесть раз цель поразил Марк Ларин. Впрочем, вряд ли главного голеадора команды (теперь в его активе 85 голов в 18 поединках) порадовали в этот вечер персональные успехи.

Вместо Перми — в Питер

Это было уже 11-е поражение «южных слонов» в чемпионате страны, и для того, чтобы пробиться в следующий раунд соревнований — в четвертьфинал, в оставшихся четырёх встречах коллективу из краевого центра (который сейчас находится на девятом месте в списке лучших клубов России) необходимо набирать пять очков. Задача, конечно, сложная, но вполне выполнимая.

Следующее рандеву национального первенства «викторианцы» планировали сыграть третьего марта на Урале против «Пермских медведей», однако из-за нестабильного авиасообщения южане попросили соперников перенести это свидание на 31 марта. В пермской «берлоге» вошли в положение соперников и ответили согласием.

Так что теперь до восьмого марта у «Виктора» будет игровая пауза. А в международный женский день ставропольская дружина в Санкт-Петербурге померится силами с «Невой».